Он молчал невпопад и не в такт подпевал: Он всегда говорил про другое. Он мне спать не давал, он с восходом вставал, А вчера не вернулся из боя. То что пусто теперь — не про то разговор, Вдруг заметил я: нас было двое. Для меня будто ветром задуло костер, Когда он не вернулся из боя.

Владимир Высоцкий

История полка

В интернете приводится информация, что первоначально полк был бомбардировочным и имел на вооружении самолеты СБ. В марте 1942 г. на Брянском фронте в одном из вылетов на бомбардировку Орловского аэродрома потерял все 18 самолетов. В живых осталось три человека. С марта 1942 г. переформировывается в штурмовой авиаполк трех-эскадрильного состава и с июля 1942г. на Брянском фронте. Как я понял, это из интервью Андреева И.И. Драбкину. (см. интервью). А вот как об этом пишет в своей автобиографии Прозоров: "В декабре 1941 года был направлен в 140 "а" ББАП в Куйбышевкой обл. село Сергиевск. Этот полк переформировался в марте месяце 1942 года в 810 ШАП и был направлен для переучивания в село Кинель-Черкассы Куйбышевской области, где я переучился на другой тип самолета и с 7.7.1942 года нахожусь на фронте."

Это был вновь сформированный полк - см. "Перечень №12 авиаполков" (формат DJVU). В соответствии со справочником в Действующей армии: 6.7.42 - 12.3.43, 23.3.43 - 10.4.43, 4.6.43 - 9.5.45 г.г.

Командование пока: командир полка майор Кудряшов А.А, заместитель командира полка по политической подготовке батальонный комиссар Дрозда Д.В., начальник штаба полка Петрашев К.К.

Первый боевой вылет в составе 6 экипажей: ведущий капитан Лавряков, ведомые - капитан Чернявский, младший лейтенант Хоменко, ст. сержант Шаромов, ст. сержант Калмыков, ст. сержант Плахтий.

Вылет произвели 10 июля 1942 г. в район Вемлянск-Терны. Уничтожено 7 автомашин живой силы и и грузами противника. (источник: журнал боевых действий 810 ШАП)

С момента формирования и до окончания войны полк входил в состав 225 ШАД. Действовал на Брянском, 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах. На вооружении имел самолеты штурмовики Ил-2.

Принимал участие в освобождении г. Резекне (Латвия). В результате успешного завершения операции, Приказом ВГК 810-му ШАП (ком. полка майор Ермолаев Сергей Иванович) присвоено наименование Режицкий.