Он молчал невпопад и не в такт подпевал: Он всегда говорил про другое. Он мне спать не давал, он с восходом вставал, А вчера не вернулся из боя. То что пусто теперь — не про то разговор, Вдруг заметил я: нас было двое. Для меня будто ветром задуло костер, Когда он не вернулся из боя.

Владимир Высоцкий

Белоус Антон Иванович

Белоус Антон Иванович родился 10.10.1921 г. в селе Половинное ныне Краснозерского района Новосибирской области в семье крестьянина. По национальности украинец. Окончил школу.

Будучи призванным в 1939 году в Красную Армию, в 1940 окончил Иркутское авиационно-техническое училище. Служил авиационным техником. На фронте с начала войны.

В 1943 г. окончил Балашовскую авиационную школу летчиков и был направлен на фронт в состав 810 ШАП. Летал на самолете Ил-2. Был командиром звена 810 ШАП и к 9 мая 1945 года совершил 110 боевых вылетов, нанеся большой урон противнику в живой силе и технике. За мужество, героизм, боевое мастерство в воздушных боях с фашистами 15.05 1946 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза

С 1947 Белоус Антон Иванович в запасе. Окончил Новосибирскую областную партийную школу, работал заместителем председателя Тогучинского райисполкома Новосибирской области. В 1952 вновь призван в Советскую Армию. Был заместителем командира эскадрильи. С 1960 капитан Белоус — в запасе. Жил в Новосибирске. Работал слесарем на заводе.

Умер 1.8.1986.

Наградной лист орден "Красная Звезда"

Наградной лист орден "Красное Знамя"

Наградной лист орден "Отечественная война 1-степени"

Наградной лист орден "Красное Знамя"

Наградной лист орден "Красное Знамя"

Наградной лист "Герой Советского Союза"