Он молчал невпопад и не в такт подпевал: Он всегда говорил про другое. Он мне спать не давал, он с восходом вставал, А вчера не вернулся из боя. То что пусто теперь — не про то разговор, Вдруг заметил я: нас было двое. Для меня будто ветром задуло костер, Когда он не вернулся из боя.

Владимир Высоцкий

Морозов Валентин Борисович

Донесение о потерях

Морозов Валентин Борисович, родился в сентябре 1923 года в д. Кузмищево Иваньковского района Тульской области.

После окончания 7-летней школы работал на Тульском оружейном заводе и начал заниматься в аэроклубе.

Осенью 1941 года был призван в армию и направлен в Челябинск, где обучался на курсах лётчиков.

Летом 1942 года был направлен на фронт в качестве воздушного стрелка в 810 ШАП.

По оперативной сводке штаба 225 ШАД от 8.03.1943 "810 ШАП в период 14.30-15.40 4 экипажа штурмовыми и бомбардировочными действиями уничтожали огневые точки и живую силу противника в районе Васильевка.

Потери: с выполнения боевого задания не вернулись сержант Музыка со стрелком мл. сержантом Морозовым, самолёт № 1397. По наблюдению экипажей подбит огнём зенитной артилерии и сорвался в штопор 7 км. западнее Верхняя Залегощь."

810 ШАП в период: 15.12.1942-20.03.1943 дислоцировался в с. Лобаново Тульской области. Брянский фронт.

Информация предоставлена племянником Морозовым Ю.А. Вот что он рассказал о проведенных поисках: На сайте "ОБД Мемориал" я нашёл информацию о месте службы дяди и дате гибели. Направил запрос в центральный архив Министерства обороны и получил ответ. Далее связался с военкомом и попросил через краеведческий музей, совет ветеранов, поисковые отряды выяснить, помнит ли кто-нибудь сбитый самолет 7 км западнее с. Верх. Залегощь. Военком нашел местного жителя, который помнил, как самолет извлекали из земли и показал это место нам. Военком нашёл документы, что в 1956 году тела двух летчиков перезахоронили в братскую могилу в с. Верх. Скворчее. На братской могиле мы установили отдельный памятник.