Он молчал невпопад и не в такт подпевал: Он всегда говорил про другое. Он мне спать не давал, он с восходом вставал, А вчера не вернулся из боя. То что пусто теперь — не про то разговор, Вдруг заметил я: нас было двое. Для меня будто ветром задуло костер, Когда он не вернулся из боя.

Владимир Высоцкий

ЖБД 1944 г. Август, сентябрь.

1 августа.

Наши войска, продолжая наступать, преследовали противника. К первому августу линия фронта проходила на рубеже: ПЛАТФОРМА ПЕЭДЗЕ (14 км с-з БАЛВИ) по восточному берегу р. ПЕДЕДЗЕ, ю-в берег оз. ЛУБАНА, ГАРАНЧИ, СКАПСТОТИ, ИСК. ВАРАКЛАНИ, ПОГИ, ГРОЗИ, ЛЕЙМАНИ, АЙЗКАЛНИЭШИ, СОНДОРИ, КРУСТАКРОГС, отм. 113,9 АЙЗКАЛНИЭШИ, СТРАУТИНИ, БОРОВКА, ЯУНАЙСКРОГО, КАСПАРОВА, СТЕТИ, ИСК. отм. 102,5, отм. 97,5, ДЗАЛБИ, ЛАЧКАЙ, МАКАРЕС, АЙЗПУРИЕШИ, ЛАЧИ, ПАОЗОЛИ.

Противник используя лесисто-болотистую местность вел арьергардные бои, отводя основные силы на сев.-западный берег р. АЙВИЭКСТЭ готовя там оборонительный рубеж, обороняясь частями:

Дивизии была командиром корпуса поставлена задача: уничтожить арт.мин.батареи на ОП в р-не ПРИЗЕЛНЫЭКИ, ТЕЙЦЕЙНИЭКИ, ДАРВИНИЭКИ, ПАУНИНИ, ТУМАШАВА, ВЕЙПИ, напряжение 60 с-то-вылетов.

Командир дивизии принял решение: задачу выполнять: 118 ГАШКП – четырьмя группами в районе ВЕЦУМНИЭКИ, ПАУНИНИ, ДАРВИНИЭКИ.

810 ШАП – двумя группами в р-не ТЕЙЦЕЙНИЭКИ, ВЕЦУМНИЭКИ.

825 ШАП – четырьмя группами в р-не ВЕЦУМНИЭКИ, ШКОЛИ, ТУМАШЕВА, ТРИЗЕЛНИЭКИ.