Он молчал невпопад и не в такт подпевал: Он всегда говорил про другое. Он мне спать не давал, он с восходом вставал, А вчера не вернулся из боя. То что пусто теперь — не про то разговор, Вдруг заметил я: нас было двое. Для меня будто ветром задуло костер, Когда он не вернулся из боя.

Владимир Высоцкий

15 воздушная армия

15-я воздушная армия сформи­рована 29 июля 1942 г. в составе Брян­ского фронта 2-го формирования. В нее вошли 286-я истребительная, 225-я штур­мовая и 284-я бомбардировочная авиади­визии и 3 отдельных авиаполка.

Боевое крещение армия получила осенью 1942 г., участвуя в оборонитель­ных сражениях под Воронежем и в лик­видации плацдарма противника на ле­вом берегу Дона.

Зимой 1943 г. поддерживала войска фронта в Воронежско-Касторненской наступательной операции (24 января — 2 февраля).

В июле — августе 1943 г. участвовала в Орловской стратегической наступательной операции (12 июля — 18 авгус­та). В сентябре поддерживала войска фронта в Брянской наступательной опе­рации (1 сентября — 3 октября).

В октябре 1943 г. армия была передана в состав Прибалтийского (с 20 октяб­ря — 2-го Прибалтийского) фронта. Под­держивала наступление его войск на витебско-полоцком направлении, затем участвовала в разгроме соединении южного фланга группы армий «Север», содействовала успешному форсирова­нию реки Великая.

В летних наступательных операциях 1944 г. армия содействовала войскам фронта при прорыве сильно укреплен­ной обороны противника в районе Идрица, Себеж, Дрисса, участвовала в Режицко-Двинской операции, в сентяб­ре — октябре принимала участие в боях за освобождение Латвии, ее столицы г. Рига. В 1945 г. в составе 2-го Прибалтий­ского, с 1 апреля — Ленинградского фронтов армия участвовала в ликвида­ции курляндской группировки против­ника. За годы Великой Отечественной войны летчики армии совершили около 160 тыс. самолето-вылетов, участвовали в 4 воздушных операциях.

  • 1
  • 2